15:46 / 29.04.2016 Общество

Полиция в Славянске арестовала никому не нужного разведчика "ДНР"

В Славянске задержан очередной боевик по кличке "Якут". Как сообщил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, задержанный – житель Краматорска 1981 года рождения, передает "Сегодня".

Мужчина оказался никому не нужным.

"Этот вояка с марта по июль 2015 года "служил" в НВФ "ДНР" "штатным разведчиком разведывательного управления Республиканской гвардии ДНР". Был "официально трудоустроен" с соответствующим "соцпакетом". В Донецке прошел "обучение" на военного разведчика в тренировочном лагере "РУ РГ ДНР". После чего вошел в состав одной из ДРГ. "Змей", "Удав", "Кузнец", "Тор" и "Якут" – все они выезжали на линию разграничения и проводили диверсийно-разведывательные мероприятия", – пояснил Аброськин.

В июле 2015 года, по словам задержанного, в "подразделении" бесследно начали пропадать его "сослуживцы". "Зарплату" перестали выплачивать и "Якут" решил бежать.

"Выехал в Россию, там его особо и не ждали. Поехал в Крым – тоже никто не порадовался приезду "фронтовика". Оттуда уже со своим паспортом гражданина Украины, вернулся в Краматорск, где и был задержан", – рассказал Аброськин.

Следственные действия в отношении задержанного продолжаются.

ТЭГИ: