13:09 / 28.04.2016 Общество

На Пейзажной аллее снова скандальная стройка? - СМИ

В команде Виталия Кличко не могут объяснить предназначение строительного забора, недавно появившегося на Пейзажной аллее. Директор коммунального предприятия «Инженерный Центр», которое заведует работами, Антонина Петриченко находится в отпуске, а ее новый зам Игорь Черняков любыми способами избегает контактов со СМИ. Об этом пишут Известия в журналистском расследовании «Кто из «команды Кличко» стоит за новейшими скандальными стройками». 

Примечательно, что Игорь Черняков был недавно переведен в КП «Инженерный Центр» из скандального КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений», где он также работал замом. Как отмечает издание, об этом человека есть информация только на сайтах поиска работы. Как видно из резюме, он переехал в Киев недавно, а перед этим он жил и работал в оккупированном Луганске, занимая должность  начальника отдела капитального строительства в областном центре занятости.  

Как указано в расследовании, практически ни один крупный и «денежный» объект, которым «заведовала» упомянутая «Дирекция…», не обходился без скандалов, подозрений в денежных махинациях и т. п. Наиболее известные из них – паркинг под Михайловской площадью, стройка Подольского моста, реконструкция Почтовой площади и попытка построить торговый центр в районе недавно реконструировавшегося Жулянского путепровода.

Журналисты опасаются, что Игорь Черняев делегирован на новое коммунальное предприятие, чтобы привнести в его работу технологии «Дирекции…», а точнее, ее «кураторов».

По информации издания, авторами этих схем и непосредственно кураторами работы КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений» являются люди, приближенные мэру Киева – Вадим Столар и Денис Комарницкий. Как пишет издание, г-н Комарницкий возглавлял фракцию Леонида Черновецкого в Киевсовете и заведовал вопросами распределения бюджетных денег. А вот имя Столара широкая общественность впервые услышала в связи со скандальной застройкой сквера в районе метро «Театральная» - он был спонсором того строительства. Позже он решил передать скандальное здание городу (там сейчас разместили «Музей истории Киева»). Сейчас незаконный застройщик слывет «меценатом» и, говорят, стал влиятельным человеком в команде Виталия Кличко, сказано в статье.