12:35 / 11.04.2016 Общество

Джемилев рассказал о "батальоне смертников" на границе с Крымом

Стали известны новые подробности о крымскотатарском "батальоне смертников", который будет охранять границу между подконтрольной украинскому правительству территорией Украины и оккупированным Россией Крымом. Об этом рассказал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook фракции "Блок Петра Порошенко".

Джемилев отмечает, что основной задачей батальона будет не вооруженное нападение, а охрана границы и усиление украинского присутствия в Херсонском регионе. "Но не исключается, что, если в Крыму начнутся какие-то кровавые вещи, то этот батальон, видимо, будет приходить на помощь своим соотечественникам, чего бы это им не стоило. Поэтому они называют себя "батальоном смертников", — пояснил уполномоченный по делам крымскотатарского народа.

В сообщении подчеркивается, что единственные инструменты "батальона", — неприятие оккупантов, сбор информации и доведение ее до сведения мировой общественности. "Если начнутся какие-то действия со стороны крымских татар типа вооруженного сопротивления, а, кстати говоря, оккупанты как раз провоцируют крымских татар на это, чтобы потом, так же, как и в Чечне, уничтожать наших людей, то это будет по сути, гибель нашего народа", — добавил Мустафа Джемилев.

Напомним, в Херсонской области будет создан "мусульманский" батальон. Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.