11:41 / 04.03.2016 Общество

Украинцев ждет четыре выходных

С 5 по 8 марта в Украине выходные дни, а суббота - 12 марта - рабочий. Такой график обусловлен положениями Кодекса законов о труде Украины и распоряжения Кабинета Министров Украины от 11.11.2015 № 1155-р "О переносе рабочих дней в 2016 году".

Так, в соответствии с положениями ст. 73 КЗоТ, на предприятиях, в учреждениях, организациях работа 8 марта не проводится - праздничный день, который 2016 выпал на вторник.

С целью создания благоприятных условий для его празднования, а также рационального использования рабочего времени Кабмин рекомендовал руководителям предприятий, учреждений и организаций (за исключением органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта", Государственного казначейства и банковских учреждений) перенести для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочий день с понедельника 7 марта - на субботу 12 марта.

Стоит также отметить, что согласно КЗоТ окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или другого распорядительного документа.