09:28 / 28.02.2016 Общество

Шесть правил, которые с нуля позволят стать богатым

Работа от зари до зари, высшее образование и хорошее приданое или наследство - не это, увы, приводит к финансовой состоятельности. Зачастую богатыми становятся люди, не имеющие, казалось бы, к этому никаких предпосылок. В чем секрет? Всего лишь, говорят психологи и социологи, в правилах, следовать которым может каждый, но следуют лишь богатые.

Итак, как написала газета The Wall Street Journal, правило №1 - иметь не один источник дохода. 67% богатых на первом этапе находили себе вторую, третью работу, чтобы получать больше и делать выгодные инвестиции в бизнес и в собственное развитие. Человек, который экономит, сохраняет привычные позиции, вряд ли добьется успеха. А когда человек стремится к развитию, он встречается с большим количеством ресурсов, позволяющих разбогатеть.

Правило № 2 - богатые, в основном, не играют в лотереи, тотализаторы, не делают ставки на скачках. Зато среди людей со средним достатком таких 77 %, они верят в чудо и "авось".

Третья привычка, которой обладает большинство финансово успешных людей - это чтение профессиональной литературы.

Четвертое правило аккумулирования богатства - жизнь по средствам. Богатые никогда не возьмут кредит ради вещи, у которой есть менее затратные аналоги. Кредит они могут брать лишь на развитие бизнеса. В то время как бедный займет и купит самый дорогой телефон.

Правило № 5 – следить за своим бюджетом, анализировать расходы, а не спускать деньги просто так.

Шестая привычка - обязательно делать сбережения. Это не только делает людей состоятельнее – они начинают чувствовать себя в безопасности.