13:46 / 17.02.2016 Общество

Любовь делает мужчин глупее, а женщин - умнее

Американские ученые из Сиракузского университета пришли к выводу, что любовь делает мужчин глупее, а женщин – умнее, сообщает Science.

Исследователи проанализировали результаты эксперимента, в котором приняли участие 30 влюбленных мужчин и женщин в возрасте от 18 до 29 лет.

Им предложили решить несколько несложных математических задач на скорость. Как оказалось, женщины справились с поставленным заданием в три раза быстрее, чем мужчины. К тому же, их ответы были верными в 89% случаев. Мужчины же, мало того, что решали задачи дольше, смогли дать ответы верно только в 15% случаев.

Как оказалось, виной всему такие гормоны как допамин, окситоцин, адреналин и вазопрессин. У влюбленных женщин они вырабатываются более активно, повышая их уровень мышления. А вот у влюбленных мужчин уровень этих гормонов существенно ниже.

Психологи отмечают, что женщины, влюбившись, стремятся развивать свои способности, чтобы всегда быть интересными для своих избранников. А вот влюбленные мужчины перестают развиваться, что ведет к ухудшению их интеллектуального уровня.