17:45 / 10.02.2016 Общество

Американские учёные назвали главную причину разводов

Американские исследователи утверждают, что главной причиной распадов семей являются не измены, как все считают, а чувство презрения.

В обществе бытует мнение, что главной причиной разводов служат супружеские измены. По данным издания New York Times, команда специалистов из Университета Калифорнии в Беркли и Вашингтонского университета провела исследование, чтобы выяснить, так ли это на самом деле.

Исследователи в течении длительного времени наблюдали за жизнью 79 супружеских пар и выяснили, что главной причиной разводов служит отнюдь не супружеская неверность, а чувство презрения. Это чувство, вызванное комплексом превосходства, - настоящий "киллер" супружеских отношений, считают авторы исследования.

Психологи утверждают, что презрение, представляющее собой смесь отвращения и гнева, гораздо более разрушительно, чем негативные эмоции или простое разочарование. Если у одного из женатых людей возникает чувство презрения к своей второй половинке, он начинает смотреть на нее сверху вниз и перестает относиться как к равной.

Людям с презрительным отношением и комплексом превосходства трудно, по мнению специалистов, понять чувства своего партнера. Авторы исследования утверждают, что если у одного из супругов возникает чувство презрения к его второй половинке, то в 93% случаев тут неминуем развод.

В связи с этим психологи советуют людям, состоящим в браке и испытывающим презрение к их партнерам, отбросить это чувство, начать учиться слушать и понимать своих любимых, а также стараться настраиваться на позитив.