21:53 / 01.02.2016 Общество

Минздрав намерен обеспечить детей, инвалидов и пенсионеров бесплатными лекарствами

В ведомстве планируют переформатировать систему распределения средств

В Министерстве здравоохранения Украины на протяжении 2016 года намерены ввести частичную компенсацию расходов населения на лекарства. Об этом в интервью информагентству Новое время рассказал заместитель министра Игорь Перегинец.

"Чтобы люди, особенно уязвимые категории - дети, инвалиды, пенсионеры, - могли получить бесплатно лекарства. Врач будет выписывать рецепт, и они будут идти с ним в аптеку и там бесплатно или с минимальной доплатой будут получать необходимое лечение", - отметил он.

По словам чиновника, в ведомстве планируют переформатировать систему распределения средств. В частности, бюджетные деньги должны покрывать оплату труда врачей и закупку лекарств населением. В свою очередь общины, которые теперь будут иметь больше автономии, должны финансировать содержание медицинских учреждений. Это станет возможным только после того, как Верховная Рада примет закон об автономии медицинских учреждений.

В 2016 году первичное медицинское звено (поликлиники, амбулатории, где работают семейные врачи, педиатры, терапевты) получат вдвое большее финансирование, чем это было раньше.

"Мы планируем изменить систему, когда в поликлиниках есть только семейные врачи, как это внедрялось в последние годы. Мы хотим, чтобы там были и терапевты, и педиатры", - добавил он.