16:29 / 27.01.2016 Общество

Активисты Запорожья обвиняют областного прокурора в коррупции и рейдерстве

Активисты Запорожья требуют уволить областного прокурора Александра Шацкого, которого обвиняют в коррупции, рейдерстве и сотрудничестве с организованной преступной группировкой из Донбасса, так называемыми "Енакиевскими". Об этом идет речь в статье на сайте "Антикор".

"Группировка выходцев из Енакиево и Горловки под руководством криминального авторитета Зуева (Зуя) начала активно осваивать Запорожский регион с благословения Юрия Иванющенко сразу после того, как президентом стал Янукович. Но бегство покровителей никак не навредило криминальному бизнесу. Появились новые партнеры. После Майдана "Енакиевские" нашли общий язык с новым руководителем областной прокуратуры", - пишет журналист.

Издание приводит наиболее резонансные схемы и эпизоды вымогательства, к которым имеет отношение непосредственно областной прокурор, и открыто обвиняет Шацкого в сотрудничестве с ОПГ "Енакиевские".

"Александр Шацкий помог "Енакиевским" вытащить из тюрьмы ценные бандитские кадры. В частности, прокуратурой Запорожской области было принято решение выпустить на свободу киллера Карена Мкртчана, с которого сняли все обвинения. В благодарность от сети салонов Запорожья "Арман-мебель" в канун Нового года генералу Шацкому "положили под елку" комплект престижной мебели. В последствие  Карен Мкртчан "засветился" в Киеве и Днепропетровской области, оставив после себя кровавый след, связанный с убийствами и похищением людей", - говорится в журналистском расследовании.

По словам журналиста, от увольнения прокурора Шацкого защищает его покровитель в Киеве – заместитель Генпрокурора Куценко.

По мнению издания, последней каплей для активистов стало скандальное задержание друга областного прокурора с оружием, наркотиками и сепаратистскими материалами.

"Члены Народной самообороны Запорожской области задержали автомобиль скандально известного всему Запорожью Валерьяна Горбачева.  В нем был обнаружен пистолет, наркотики и листовки сепаратистского содержания.  Активисты передали Горбачева правоохранителям.  Однако прокурор Шацкий неожиданно вступился за Горбачева и заместитель Генпрокурора Куценко синхронно подключился к защите... По мнению активистов, Горбачев давно работает на органы в качестве платного провокатора – его трижды судили: один раз за кражу, дважды за мошенничество и покушение на дачу взятки.  Первые два раза ему удалось отделаться условным сроком и отменой приговора. Не без помощи прокуратуры, разумеется", - пишет сайт.