18:00 / 26.01.2016 Общество

Минздрав заявил, что в Украине достаточно лекарств для лечения гриппа

Литва передала Украине 2,4 тысяч упаковок "Тамифлю" и 27 тысяч упаковок "Реленца"

В Украине достаточное количество препаратов для лечения гриппа, предусмотренных международными протоколами, в частности, "Тамифлю" и "Реленца". Об этом сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили на пресс-конференции во вторник, 26 января, сообщает Корреспондент.net.

"У нас есть запасы, так как мы ожидали ухудшения ситуации с заболеваемостью", – сказал он.

По словам Квиташвили, в частности, по договоренности с правительством Литвы, эта страна передала Украине 2,4 тысяч упаковок препарата "Тамифлю" и 27 тысяч упаковок препарата "Реленца".

"Они уже прошли растаможку, они в уже в Украине, и находятся на пути в Киев. Мы их будем распределять по потребностям в регионы", – сказал министр.

При этом он подчеркнул, что препараты "Тамифлю", "Реленца" и их аналоги, согласно международным протоколам, которые ежегодно обновляет ВОЗ и которых придерживается Украина, не используются в качестве профилактики и могут применяться только под наблюдением врача или в условиях стационара.

Напомним, в Киеве введен масочный режим. Руководители предприятий и организаций будут нести ответственность за соблюдение графика замены масок.