14:24 / 15.01.2016 Общество

Литва передаст Украине препараты против гриппа

В стране сейчас абсолютно нормальная ситуация с противовирусными препаратами

Украине получит в качестве гуманитарной помощи противогриппозные антибиотики Тамифлю и Реленза от Литвы. Об этом сообщил и. о. начальника управления фармацевтической деятельности Минздрава Тарас Лясковский, передает Корреспондент.net.

По его словам, в стране сейчас абсолютно нормальная ситуация с противовирусными препаратами, большинство из них производятся отечественными производителями.

"Стратегический запас препаратов для лечения острых респираторных инфекций (Тамифлю, Осельтамивир, Реленза, Занамивир) перераспределен 30 декабря и направлен в регионы. Речь идет ориентировочно о 2121 упаковке препарата Тамифлю...Около 1100 упаковок препарата Реленза будут готовы к реализации в понедельник", - сообщил Лясковский.

Он отметил, что большинство упаковок препарата Тамифлю, закупленного или полученного в качестве гуманитарной помощи в 2009 году, было утилизировано в 2013-2015 годах.

"Те остатки, резервные запасы, которые мы называем, 2120 упаковок, были закуплены за деньги государственного бюджета со сроком годности до августа 2016-го. Они перераспределены согласно заявкам регионов и уже развезены по регионам, есть стратегический запас в больницах", - пояснил представитель Минздрава.

Напомним, ранее глава Минздрава Александр Квиташвили заявило, что в Украине нет эпидемии гриппа.