18:00 / 14.01.2016 Общество

Россия согласилась на обмен Сенцова и Кольченко на российских ГРУшников, - Рубан

Председатель центра освобождения пленных Владимир Рубан подтвердил что в России согласились на обмен Сенцова и Кольченко на военных Александрова и Ерофеева.

При этом он отметил, что этот вопрос пока закрыт, но отметил, что поддерживает инициативу обмена, передает Эспрессо.TV со ссылкой на "Радио Свобода".

Рубан сообщил, что центр на встрече в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен "два на два": двое российских спецназовцев на Сенцова и Кольченко.

Переговорщики со стороны России согласились на такой обмен, отметил он.

"Схема основного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон – они будут отбывать наказание на своей родине. При определенных гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование", – пояснил Рубан.

Однако, по его словам, также существует возможность обмена российских спецназовцев на Надежду Савченко, такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон, но он может произойти и после приговора суда.