20:36 / 31.12.2015 Общество

Украинцы — одна из самых образованных наций Европы

Cамый большой потенциал Украины — это сами украинцы

Украине можно долго перечислять свои богатства — культура, природные ресурсы, памятники архитектуры. Но едва ли не самый большой ее потенциал — это сами украинцы.

Как сообщает телеканал 24, будучи одной из крупнейших стран Европы, мы можем похвастаться и тем, что по количеству выпускников высших учебных заведений Украина занимает четвертое место.

А, к примеру, уровень технических специалистов и программистов способствует появлению в таком авторитетном издании, как Форбс, статьи с заголовком: станет ли Киев следующей Кремниевой долиной.

Украинцы издавна считались образованной нацией. Первое во всей Восточной Европе высшее учебное заведение основали на территории Украины. Случилось это в городе Острог в 16-м веке, задолго даже до Киево-Могилянской Академии.

Тогда небольшой город превратился в научный центр, а выдающимся выпускником Острожской Академии стал гетман Петр Сагайдачный.

С выбором предметов не экспериментировали, выбрали те, что и в Европе. Три высшие науки: философия, богословие, медицина. И еще 7 свободных. Лучших учителей приглашали из Украины и из-за рубежа. Тогда практически не было украинских книг, поэтому студенты изучали сразу 5 иностранных языков.

Преподаватели понимали, что без книг образования не будет. Покупать их было слишком дорого, поэтому начались поиски собственного печатника. Выбор был очевиден — Иван Федоров. Он уже успел поработать и в Москве, и во Львове.

Князь Острожский денег не жалел и подготовил для мастера самую мощную кирилличную типографию того времени. Уже вскоре появилась Острожская Библия тиражом в более 1000 экземпляров и первый в Украине учебник — Букварь.