08:33 / 21.12.2015 Общество

В Украину прибудет медпомощь на четверть миллиона долларов

Фонд получает пожертвования от госпиталей, фармацевтических и других медкомпаний США

В начале 2016 в Украину прибудет медицинская помощь из США, стоимость которой предварительно оценивается в 250 тыс. долл., передает УНН.

"В контейнере с помощью, помимо прочего, специальные наборы необходимых средств для подготовки и проведения хирургических операций различных видов, проводниковой анестезии, принятия родов. Хирургические инструменты, средства обработки ран, проведение биопсии, эндоскопии, ортопедические аппараты для широкого спектра повреждений, инвалидные коляски, катетеры, шприцы, кислородные маски, специализированная одежда и средства санитарии для врачей и больных", - говорится в сообщении.

Помощь для Украины собрал международный гуманитарный фонд "Брат Брата", который со времени своего основания в 1958 году, доставил более ста тысяч тонн медицинской помощи в 146 стран мира. Предоставленная за эти годы помощь оценивается в четыре миллиарда долларов.

Фонд получает пожертвования от госпиталей, фармацевтических и других медицинских компаний в Соединенных Штатах, находит организации, которые занимаются благотворительностью в разных странах мира. С их помощью определяет потребности той или иной страны и учреждения, которые помогают распределить груз на месте.

Для Украины одной из таких организаций стала "United Help Ukraine" (Объединенная Помощь Украине) - основанная в Вашингтоне группа волонтеров, объединившихся вокруг помощи Родине. Именно "United Help Ukraine" взяла на себя организацию и оплату доставки контейнера в Украину. Деньги, необходимые для оформления и пересылки груза, волонтеры собрали на благотворительных акциях, которые устраивают в течение года.

Помощь отправилась в Украину 23 ноября и прибудет к месту назначения в начале января. Базирующаяся в Киеве благотворительная организация "Каждый может" распределит помощь между больницами по всей Украине, в зависимости от потребностей того или иного госпиталя.