13:38 / 13.05.2008 Общество

Сетевой маркетинг выходит из подполья

Стихийное развитие сетевого маркетинга ведет к криминализации самой отрасли. Легальные «сетевики» пытаются этому противостоять

13 мая в столичном Дворце Спорта начала работу третья Международная выставка-форум «Здоровье. Красота. Карьера», презентующая услуги и продукцию компаний многоуровневого сетевого маркетинга (МСМ) в Украине. 

Многоуровневый сетевой маркетинг в умах сегодняшних украинцев ассоциируется с понятием «финансовая пирамида». «Развенчать это стойкое убеждение, изменить отношение к сетевым компаниям и конечно познакомить киевлян и гостей столицы с продукцией, реализуемой по принципу сетевого маркетинга призвана выставка «Здоровье. Красота. Карьера», - рассказал «Багнету» Андрей Баранов, председатель организационного комитета выставки. 

По данным организаторов в выставке принимает участие более 50 компаний. БАДи, косметика, бытовые товары и даже интернет-услуги – вот продукция, которую представляют компании участники. 

«Эта выставка будет полезна для тех, кто хочет ближе познакомиться с продукцией, которую нельзя купить в открытой продаже в аптеках и супермаркетах,  и для тех, кто хочет поближе познакомиться с принципами работы сетевого маркетинга и попробовать свои силы в сетевом маркетинге», - рассказал «Багнету» одиниз участников выставки. Он также отметил, что выставка призвана дистанцировать легитимные сетевые компании от финансовых пирамид. 

На выставке представлена организация «Союз Свободных предпринимателей», призванная, по словам ее руководителя, Виктора Хотько поднять имидж и этические нормы этой индустрии. 

«Стихийное развитие этой отрасли экономики может привести к криминализации отношений внутри самой отрасли и усугублению этических проблем, связанных с деятельностью МСМ. Решение этих проблем возможно через создание законодательных положений, не допускающих образование мошеннических пирамидальных структур и совершенствующих налоговое законодательство деятельности МСМ. Кроме того необходимо создание системы контроля качества товаров и услуг, распространяемых по МСМ», - рассказал «Багнету» Хотько. 

Подробнее о сетевом маркетинге в Украине читайте в следующих сообщениях «Багнета».

ТЭГИ: