08:16 / 15.12.2015 Общество

Украина начала печатать ID-карты вместо паспортов

Полиграфкомбинат "Украина" в понедельник, 14 декабря, начал печать ID-карт, которые уже в следующем году заменят бумажные паспорта.  Об этом объявил Президент Украины Петр Порошенко во время посещения типографии.

"Начало изготовления паспортов в виде идентификационных карточек - это настоящая революция. Это последнее "прощай" Советскому Союзу, советскому паспорту. Потому что формат украинского паспорта был изготовлен еще в первой половине 20 века", - сказал Порошенко, добавив, что типография может напечатать 45 тысяч карточек в сутки.

По словам Президента, ID-карточки знаменуют переход к электронному государству. На них может содержаться не только паспортная информация, но и медицинские данные, налоговая информация, идентификационный код и прочие данные о владельце.

"Много лет нам говорили, что государство неспособно этого делать, что нужны какие-то коррупционные компании, на которые будет тратиться огромное количество государственных средств. Сегодня мы говорим, что такая карточка должна стоить в пределах 100-160 гривен без НДС", - сказал Порошенко.