11:33 / 09.12.2015 Общество

Минюст анонсировал реформу для тюремщиков

На днях глава Министерства юстиции Павел Петренко анонсировал масштабную реформу Госпенитенциарной службы (ГПТС), сообщает газета "Сегодня".

По его словам, соответствующий законопроект уже разрабатывается - в этом нашим экспертам помогают коллеги из ЕС и Британии, а готов он будет к концу месяца.

Так, в первую очередь, предлагается сократить количество тюрем, так как большая их часть - полупустые. По данным ведомства, сегодня в Украине - 148 тюрем, рассчитанных на 230 тыс. человек. Они заполнены почти на треть - там находится 70 тыс. заключенных. В Минюсте предлагают провести инвентаризацию: те тюрьмы, где можно провести быстро недорогой ремонт, отремонтировать и переселить в них заключенных. Остальные учреждения хотят закрыть и продать на публичных конкурсах, а на вырученные деньги построить современные тюрьмы.

Как рассказал источник в ГПТС, тюремщики смотрят на такое новшество скептически: "Мы лишь недавно добились европейских норм по количеству квадратных метров на одного заключенного (4-7 кв. м на человека вместо 2,5 "квадрата" - ред.", а если вдруг их начнут подселять друг к другу - все будет насмарку". Тем не менее, эксперты считают, что евротребования удастся сохранить благодаря будущей судебно-правовой реформе.

Также серьезно взяться планируют и за госпредприятия при тюрьмах, где работают заключенные: сейчас их около 100 и все они - убыточные, говорят в Минюсте. В частности, устаревшие предприятия предлагают закрыть, а эффективность оставшихся повысить. Самыми прибыльными эксперты называют предприятия по металлообработке и производству тротуарной плитки, а главной проблемой предприятий - коррупция.