14:08 / 08.12.2015 Общество

Дельфины видят человека особым образом – исследование

Довольно интересное исследование с дельфинами провели ученые из Мексики. Исследователям удалось выяснить, как дельфины видят человека и как передают информацию друг другу.

Данные удалось получить с помощью специального оборудования, которое может преобразовывать эхолокационные сигналы млекопитающего в визуальную картинку.

Эксперимент проводился в дельфинарии города Пуэрто-Авентурас (Мексика). Автором разработки, которая преобразует сигналы, является ученый Джон Стюарт Рид из Британии. Сам аппарат получил название CymaScope.

Итак, устройство поместили на пояс к дайверу Джиму МакДоноу. Сигналы с помощью подводного микрофона записывались, после чего файлы отправлялись к британскому ученому – создателю CymaScope.

Поначалу на экране видны только непонятные картинке. Однако, если их прокрутить в обратном направлении, можно довольно четко увидеть человека с грузовым поясом.

Заметим, 3 года назад ученые с помощью этой же методики выяснили, как животные воспринимают неодушевленные объекты.

Автор последнего исследования Джек Кассевиц заметил: "Мы полагаем, что дельфины могут пользоваться звуко-визуализацией, языком картинок, которыми они делятся с другими особями (кодируя их эхолокационными сигналами)".