04:58 / 02.12.2015 Общество

ГМО-рис может стать единственным спасением людей от голода

ГМО-рис может стать единственным спасением людей от голода. Эту новость сообщили британские ученые, занимающиеся исследованием генетически модифицированного риса. Как говорят ученые, такой рис быстро растет, не портится и неуязвим для вредителей.

Известно, что над проектом C4 Rice - созданием "идеального риса" - сегодня трудятся ученые из восьми стран мира. По мнению специалистов, появление злаковой культуры, устойчивой к негативным факторам, может помочь человечеству выжить даже в самых неблагоприятных условиях.

Работая над проектом, ученые пришли к выводу, что через 35 лет население планеты будет задумываться над вопросом, как себя прокормить, поскольку к тому времени понадобится гораздо больше продуктов питания. Профессор Джейн Лангдейл уверена, что ГМО-рис в долгосрочной перспективе станет надеждой человечества на выживание.

Стоит отметить, что C4 Rice Project стартовал в 2008 году при поддержке фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Как говорят специалисты, по типу фотосинтеза рис относится к классу C3, который считается капризной злаковой культурой. Цель ученых - изменить класс риса на C4, что даст возможность в будущем увеличить урожайность на 50 %. К тому же, созданный "идеальный рис" будет неприхотливым и быстрорастущим.

Работая над созданием нового вида риса, ученые идентифицировали биохимические и морфологические компоненты растений, которые отвечают за фотосинтез класса C4. Все эти исследования проводились в ходе первых двух фаз. На третьем этапе ученые исследуют регуляторные механизмы, которые необходимы для генной модификации риса.

По словам ученых, задача, которую они ставят перед собой, не так сложна, поскольку переход растений от фотосинтеза класса C3 к классу C4 обуславливается эволюционным фактором.