02:00 / 17.11.2015 Общество

Психологи опровергли мнение о том, что пожилые люди счастливее молодых

Психологи в течение 15 лет изучали симптомы депрессии у людей от 65 до 103 лет и выяснили, что на самом деле пожилые люди не счастливее молодых. Ознакомиться с исследованием можно в журнале Psychology and Aging.

Ранее считалось, что пожилые люди чувствуют себя счастливее молодых. Однако в предыдущих исследованиях принимали участие люди в возрасте до 85 лет. Ученые из университетов Канады, Британии, Германии и Австралии в течение 15 лет наблюдали за психологическим состоянием более 2 тыс. человек в возрасте от 65 до 103 лет. В первую очередь проверялись возрастные изменения депрессивных симптомов, а также гендерные различия в проявлении признаков депрессии.

Результаты исследований показали, что после 65 лет недовольство жизнью вновь продолжает усиливаться, причем в случае с женщинами этот процесс начинается раньше. Однако у мужчин он идет быстрее — и к 80 годам гендерные различия сглаживаются. Кроме того, психологи утверждают: депрессия в пожилом возрасте напрямую связана с состоянием здоровья человека и со степенью его физической активности. А вот резкое снижение уровня удовлетворенности жизнью может говорить о приближении смерти, заявляют психологи.