13:51 / 11.11.2015 Общество

Работников культуры хотят перевести на контрактную форму работы

Руководители учреждений культуры назначаются на должность по контракту сроком на 5 лет

Верховная Рада Украины планирует ввести для работников культуры контрактную форму работы. При этом также предлагается назначать руководителей государственного или коммунального учреждения культуры на конкурсной основе, сообщает MIGnews.com.ua.

За соответствующий законопроект №2669-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся введения контрактной формы работы в отрасли культуры и конкурсной процедуры назначения руководителей государственного или коммунального учреждении культуры" в первом чтении проголосовали 236 народных депутатов.

В то же  время этот законопроект предлагает внести изменения в законы Украины "О культуре", "О театре и театральном деле", "О библиотеке и библиотечном деле", "О музее и музейном деле", а также в закон Украины "Об охране культурного наследия".

Документ предлагает внести норму, согласно которой руководители учреждений культуры назначаются на должность путем составления с ними контракта сроком на 5 лет по результатам проведения конкурсной процедуры.