11:14 / 06.11.2015 Общество

Европу ждет 10-летний "ледниковый период"

Команда исследователей из ЕС заявила, что Землю ждет небольшой ледниковый период. По мнению ученых, глобальное похолодание, спровоцированное снижением активности Солнца, продлится с 2030 года по начало 40-х годов текущего столетия.

Заявление европейских исследователей вызвало негативную реакцию экологических активистов, которые считают, что к 2030 году рост уровня мирового океана из-за таяния ледяных верхушек на полюсах превратит третью часть современной суши в морские просторы.

Но, несмотря на прогнозы экологов Валентина Жаркова, профессор института Нортумберленда, заявила на Национальном астрономическом совете в Уэльсе о старте 11-летнего цикла падения активности небесного Светила. Следуя ее словам, ожидаемое снижение активности приведет к сильным заморозкам, которых наша планета не помнит с середины 17 века.

Стоит отметить, что семидесятилетний летний ледниковый период, который прозвали "минимум Маундера", Земля пережила с 1645-го по 1715 год. Данный период привел к тому, что изменения климата на нашей планете оставили отпечатки даже в сказках Шарля Перро и братьев Гримм. В их произведениях появились новые персонажи: родители, бросающие детей на голодную смерть, семьи людоедов и волки, нападающие на людей.

Следуя графику прошлых циклов, ученые считают, что подобного похолодания необходимо ждать с 2030 года. По сообщениям специалистов, активность Солнца в четвертом десятилетии 21 века не превысит 60% от комфортной нормы.

"Европейские страны должны быть готовы к очень холодным временам", - сообщает Жаркова, уточняя, что ранее предположения ее коллег сбывались с точностью в 97%.