06:00 / 29.10.2015 Общество

39 правил современного джентльмена

Британское издание The Telegraph представило 39 правил современного джентльмена. Среди них, например, такие: современный джентльмен никогда не наденет сандалии, никогда не будет сушить голову феном. Кроме того, он выключает мобильный телефон, находясь за обеденным столом.

Надо уточнить, что газета The Telegraph перепечатывает, а вернее, суммирует, составляя этот список, информацию из очень влиятельного в Британии журнала Country Life. Это журнал, который читают преимущественно аристократы.

Известно, что в Британии аристократы имеют вторую квартиру или дом в Лондоне, но предпочитают вести свою жизнь за городом, в своём поместье. Поэтому журнал, который рассказывает о загородной жизни, буквально формирует умы и настроения среди аристократической части британского общества.

Кстати, о мобильном телефоне. Действительно, уже давно в Великобритании приличный человек не будет разговаривать по мобильному телефону во время еды (тем более в том случае, если он обедает не в одиночку, а с кем-то ещё).

Кроме того, современный британский джентльмен никогда не купит чихуахуа и никогда не появится на публике с маленькой собачкой на руках.

Очень много сказано и о правилах поведения в обществе. Например, современный джентльмен, по представлению влиятельного издания Country Life, никогда не хлопнет дверью перед носом идущего следом. Современный джентльмен знает, когда лучше промолчать, чем говорить.

Что касается внешнего вида, то кроме того, что современный джентльмен никогда не наденет сандалии и не будет сушить голову феном, он должен обзавестись как минимум тремя костюмами — чёрным, твидовым и особенным пиджаком к ужину. Кроме того, он никогда не наденет лиловые носки.

Что касается правил поведения в обществе, современный джентльмен обязательно должен прибывать, как минимум, за пять минут до начала встречи и никогда не опоздает. Он должен сам представляться, когда его знакомят, подразумевая, что человек, который его с кем-то знакомит, может позабыть его имя.

Существуют также и правила, касающиеся отношений с женщинами. В частности, настоящий джентльмен никогда не будет разрывать отношения посредством СМС — он должен делать это лично — лицом к лицу.

И еще одна интересная особенность современного истинного джентльмена: он может одной рукой расстегнуть застежку на нижнем женском белье.