16:26 / 22.10.2015 Общество

В Чернигове погас Вечный огонь

Коммунистический символ обходится городскому бюджету в 500 тыс. грн ежегодно

Горожане в Чернигове заметили, что уже несколько дней не горит огонь на Болдиной горе у могилы Неизвестного солдата. Речь идет о том огне, который называют Вечным. Эта фальшивая советская символика, в которой «Никто не забыт», только лишний раз доказывает, что нет ничего вечного. И огонь, видишь, тоже погас.

Правда, он погас по техническим причинам, как объяснили в черниговском горсовете, потому что хотят — а теперь вдумайтесь в абсурдность! — «Точной фиксации использованного для Вечного огня природного газа» …
Черниговский городской совет решил теперь при той форсунке установить счетчик. Стоимость счетчика — более 30 000! Еще 30 000 гривен, чтобы … знать сколько средств пускаем по ветру.

То есть получается, что до сих пор в мэрии даже не знали сколько того газа вылетает ежедневно в «трубу». Из кармана, заметьте, налогоплательщиков. И все вместо того, чтобы, возможно, провести публичную дискуссию и в конце поступить разумно — не курить огонь — как фальшивый коммунистически идеологический фарс, а просто ограничиться монументом в честь погибших воинов. Или еще и крест христианский установить там. Чтобы не только звезда совдеповская лежала … Наконец, огонь, который горит «вечно», ничего не добавляет и не забирает в человеческой памяти. Она, память, либо есть, либо ее нет. И если ее нет, то никакой огонь не поможет — ни вечный, ни временный. Но, наверное, пока в Чернигове при городской власти «комсомольцы» — до тех пор и будет гореть «огонь» безрассудства и затратности за чужой счет. Теперь, правда, со счетчиком.