10:24 / 13.10.2015 Общество

Выборы ректора КНУ: Университет Шевченко может возглавить человек, «стучавший» на своих студентов

В ведущем вузе страны – Киевском национальному университете имени Тараса Шевченко подходит к финалу кампания по выборам ректора. В следующий понедельник профессора вместе со студентами пойдут к избирательным урнам, чтобы избрать себе главного менеджера. Вокруг этого процесса, который по идее должен был бы носить исключительно чинный академический характер, разгорелись политические страсти с участием народных депутатов, профсоюзных лидеров и профессиональных провокаторов, сообщает издание from-ua.com.

Их разогревают в основном студенты философского факультета, где деканом десятилетия служит профессор, верный ленинец Анатолий Конверский.

По данным СМИ, его коллеги неоднократно обращались к седовласому мыслителю с просьбами прекратить поддерживать тех, кто пытается использовать ситуацию с выборами для расшатывания ситуации, пытаться привлекать к этому некоторых особенно радикальных студентов. Ведь это – потери в имидже и репутация вуза.

Хотя сам Конверский пытается играть патриота, его позиция на переломных этапах истории страны не такая уж и привлекательная для тех студентов, которые готовы прогуливать пары, дабы поучаствовать в очередном флешмобе в поддержку человека с двойным дном.

В прошедший понедельник, чуть больше десятка студентов-философов, вместо похода в библиотеку, пикетировали здание Минобразования в надежде протолкнуть своего декана в ректоры КНУ. Странным образом в эти нестройные ряды затесался одиозный «независимый профсоюзовец» Михаил Волынец, раздававший интервью, пытаясь хоть как-то объяснить, что делает шахтер среди философов. Его протеже — Михаил Ромась, глава фейкового студенческого профсоюза, требовал люстрации «всех, кому за», устраивал перфомансы с чучелом и мусорным баком.

И если с помощью такого рода клоунады профессору Конверскому удастся переиграть еще пятерых претендентов, то КНУ может получить ректора, который во времена Майдана носил списки неблагонадежных студентов на Банковую.