23:38 / 03.10.2015 Общество

Ученые нашли биологическое объяснение пьянству

В журнале Science опубликована статья о причинах запойного пьянства.

Авторы статьи рассказали о происходящих мутациях в гене ALDH1a1, который отвечает за вывод алкоголя из организма. Из-за изменений, происходящих в гене, ALDH1a1 уже не помогает, а мешает тормозу в центре удовольствия, находящемся в мозге.

В статье говорится о том, что люди получают удовольствие от всевозможных вещей, но многие не зависят от этого удовольствия.

Цзюнь Дин из Стэнфордского университета его коллеги обнаружили естественный механизм, который сможет защитить людей от превращения в пьяниц и наркоманов. Для этого ученые провели наблюдения за поведением мышей, которые впервые употребили алкоголь и теми животными, которые находятся в запое.

В результате ученые сделали открытие - обнаружили функцию, которую выполняет фермент ALDH1a1, кроме своей главной роли. Этот фермент, как выяснилось, производит молекулы сигнального вещества - гамма-аминомасляной кислоты, которая тормозит нервную систему.

Ученые увидели, что у мышей, употребивших один раз алкоголь, нейроны вырабатывают не только гормон счастья, но и молекулу сигнального вещества, которая притупляет удовольствие. А это уменьшает вероятность того, что мышь уйдет в запой.

Однако, когда в ферменте происходит мутация, которая мешает выработке гамма-аминомасляной кислоты, то мышь может стать запойным алкоголиком.

Ученые пришли к выводу, что периодическое употребление алкоголя снижает активность ALDH1a1, который начинает все меньше производить молекулу сигнального вещества.

Ученые полагают, что дальнейшее изучение работы ALDH1a1 у здоровых и сильно пьющих людей и животных поможет узнать секрет восстановления функции этого фермента.