15:38 / 02.10.2015 Общество

Польша стала меньше выдавать шенгенских виз украинцам

С января по июль этого года Польша выдала украинцам 245 364 шенгенских виз

В первом полугодии 2015 года Польша выдала украинцам почти 250 тыс. шенгенских виз, 42% из которых составили долгосрочные визы. Об этом заявила госсекретарь министерства иностранных дел Польши Генрика Мощицька-Дендис, сообщает Европейская правда.

"Министерство иностранных дел Польши проводит активную политику либерализации для обеспечения большей доступности польских виз для граждан Украины и Беларуси. Польские консульские службы пользуются этими принципами и выдают все больше пятилетних виз", - отметила она.

Так, с января по июль этого года Польша выдала украинцам 245 364 шенгенских виз. Из них 102 158 или 42% составили двух- и пятилетние визы.

При этом в сравнении с прошлым годом доля долгосрочных виз почти не изменилась – 41,98% выданных в 2014 году виз составляли двух- и пятилетние.

"Можно предположить, что в будущем эти показатели могут еще возрасти", - сказала Генрика Мощицька-Дендис.

Вместе с тем видно, что общее количество выданных Польшей виз в этом году меньше по сравнению с прошлым годом, когда за весь год было выдано 556 511 шенгенских виз. Это может свидетельствовать об уменьшении количества заявок на получение шенгенских виз.

В то же время нельзя говорить, что количество виз по итогам года будет значительно меньше, чем в прошлом, поскольку летние месяцы могут "подтянуть" общие цифры. Как ранее писала ЕвроПравда, Польша начиная с 2013 года увеличила долю "длинных" виз для граждан Украины и Беларуси.

В мае 2014 года консульские учреждения пришли к практике выдачи виз:

- двухлетних и пятилетних – гражданам, репатриируемым с территории Польши на основании соглашений между СССР и польскими властями от 1944 и 1945 года;

- двухлетних виз гражданам Украины, которые без нарушений использовали по крайней мере две туристические визы, из них как минимум одна должна быть выдана польским консулом; 

- двукратных сроком действия до 6 месяцев в случае подтверждения оплаты туруслуги на территории Польши. В Сирию отправляют морпехов из Крыма