18:23 / 20.09.2015 Общество

Пока блокада Крыма не начнется на государственном уровне, мы не уйдём - Джемилев

В воскресенье в 12 часов на административной границе Крыма с материковой Украиной началась гражданская акция по блокированию проезда грузовых фур с продовольствием на территорию полуострова.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

На месте акции в пропускном пункте Чонгар прибыли и лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, генеральный директор телеканала ATR Ленур Ислямов и глава Генического района Херсонской области Александр Воробьев. «Ровно в 12 ни одного грузовика, ни одного груза в Крым и из Крыма не проедет», - заявил перед началом акции председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По словам Мустафы Джемилева, акция направлена на то, чтобы украинские депутаты задумались о том, что происходит в стране, и отменили закон о свободной экономической зоне «Крым».

«Вообще-то это перекрытие должно было осуществляться государством, а не нами. Наша акция  – шаг к тому, чтобы государственные наши люди задумались над ситуацией и разработали закон об отмене свободной экономической зоны  «Крым» и создании СЭЗ на свободной территории - в Херсонской области», - сообщил Джемилев.

В ходе акции на КПП «Чонгар» с территории Крыма пытались въехать два грузовика, однако участники акции перекрыли им дорогу. Въезд для легкового транспорта и пассажиров автобусов не ограничен.

Участников акции, прибывших в основном с близлежащих регионов Херсонской области, охраняют местные правоохранители и бойцы батальона «Херсон»и «Айдар». С целью препятствования въезду и выезду грузовиков, люди ходят по пешеходному переходу трассы. Кроме того, трасса, при въезде на материк перекрыта препятствиями из шин, цементных труб и других заграждений, которые могут объехать только легковые автомобили.

Участники акции разделились на три группы с целью проведения блокирования грузового транспорта на всех трех КПП –  «Чонгар», «Чаплынка» и «Каланчак».

По данным МВД в Херсонской области, акция по блокированию грузов в Крым проходит  без инцидентов.