16:04 / 16.09.2015 Общество

Возвращение водочного короля на белом коне

Как пишет сайт Экономические Известия, в Минагрополитики завершился промежуточный этап конкурсного отбора на должность одного из ключевых предприятий отрасли, монополиста ГП "Укрспирт".Из 37 кандидатов комиссия отобрала всего пять. Голосование,  отбор, собеседования – все это соблюдено и формальности исполнены безупречно. Осталось понять, что там со здравым смыслом и конфликтом интересов у одной из кандидатур: в полуфинал вышел преподаватель университета "Одесская юридическая академия" Григорий Трипульский. Юрист, бизнес-консультант, как он себя называет, представил двухстраничный план развития компании с миллиардными оборотами и правами на государственную монополию производства спирта.

В конце своей декларации о намерениях, г-н Трипульский вообще признается, что опыта не имеет, но готов попробовать: «я не имею опыта работы на госслужбе и государственных предприятиях, однако есть большой опыт управления крупными частными структурами, я могу быстро создать нормальный механизм управления ГП «Укрспирт»».

И даже это было бы не так страшно, но тут есть маленькая неправда – из известного руководящего опыта г-на Трипульского в более или менее значимых бизнесах можно обнаружить лишь… ООО «Невада» - находившийся в Одессе оператор игрового бизнеса

Дальше – еще интереснее: примерно получасовый поиск в Гугле и по вполне открытым источникам дает информацию о том, что Григорий Трипульский является протеже известного одесского бизнесмена Бориса Кауфмана. Там и совместная работа в Одесском горсовете, и юридическое сопровождение бизнесов Кауфмана, и много чего еще – публикаций имеется множество.

Сейчас только уж совсем ленивый сайт не пишет о том, что Кауфман во времена Януковича был бизнес-партнером старшего сына президента, Александра, и курировал сразу три аэропорта - Борисполь, Одесский и Симферопольский. А в одесских СМИ время от времени проскакивают публикации о том, что Кауфман даже при губернаторе-Саакашвили контролирует по крайней мере часть финансового потока, поступающего от контрабанды табачных изделий через порты, находящиеся близ Одессы. Местные газетчики именуют Кауфмана не иначе, как «табачным королем». Заработок на «левых» сигаретах - тема для отдельного расследования, в данном случае важно, что и табак, и спиртное – это подакцизная продукция, которая в случае теневого оборота дает не то что сверх-, а мегаприбыли.

И за всем этим контрабандно-морским-авиационным и отельно-банковским настоящим Кауфмана журналисты как-то упустили его богатое алкогольно-спиртовое прошлое. С 1996 по 2008 год – целых 12 лет Борис Кауфман успешно занимался сладким алкогольным бизнесом в корпорации «Оверлайн». Вершиной карьеры Кауфмана был 2002 год – тогда он занял пост президента корпорации «Оверлайн». В нее вошли Первый ликероводочный завод, Одесский завод шампанских вин (ТМ «Одесса», ТМ L'Odessika), «Измаильский винный завод» (ТМ «Измаил»), Торговый Дом GoldenLine, агрофирма «Измаил». В 2008 году, практически на пороге кризиса, Борис Кауфман продал все свои легальные алкогольном бизнесы.

Но, судя по появлению в полуфинале конкурса на должность директора ДП «Укрспирт» такой фигуры, как Григорий Трипульскй, «старая любовь – не ржавеет».

Появление во главе государственного спиртового мопонолиста ставленника частного алкогольного оператора – это блестящий шахматный ход. Это прямо прорыв. Потому что рынок алкоголя в Украине выстроен так, что все отечественные производители спиртных напитков обязаны закупать спирт исключительно у государственной спиртовой монополии(ДП «Укрспирт»). Тот, кто управляет госконцерном, по сути, негласно и неформально, но весьма прибыльно лично для себя контролирует весь рынок крепкого и не очень крепкого алкоголя в стране. Собственно, это то, чем «семья» успешно занималась до весны 2014 года.

Так что если Кауфман проведет свою пешку – Трипульского – в ферзи, он выиграет партию, на кону которой весь рынок алкоголя в Украине.

И это мы еще не поговорили о перспективах приватизации, о ее формах, характере и прочем – там возможны совсем головокружительные гамбиты.

На юридическом и антикоррупционном языке ситуация вокруг прохода Григория Трипульского в полуфиналисты называется конфликтом интересов. В таких случаях принято, как минимум, отзывать свою кандидатуру – во избежание более интересного развития событий при участии Антикоррупционного бюро Украины.

А беспомощная и куцая «программа реорганизации и приватизации», выставленная г-ном Трипульским – она особого значения даже не имеет. Возможно, над ее составлением потому и не трудились, что реализовывать собирались совсем иные планы.

Олег Бойко