09:24 / 04.09.2015 Общество

Роботы и футбол, или как мэр ОРТ открывал

Заполучить мэра на торжественную линейку в День знаний – мечта любого директора, особенно в мегаполисе, где количество школ, лицеев и гимназий исчисляется сотнями.

1 сентября мэр украинской столицы Виталий Кличко посетил не совсем обычную школу. В учебно-воспитательном комплексе ОРТ углубленно изучают иврит, еврейскую культуру и информационные технологии.   

Словом, которое директор Юрий Киньков предоставил городскому голове, мэр не злоупотреблял – был лаконичен и убедителен. Вообще, отсутствие чиновничьего опыта иногда идет политикам на пользу, и Кличко яркий тому пример. Что вовсе не означает отсутствие амбиций.        

Есть они и у УВК № 141 «ОРТ». Его предшественник – технологический лицей ОРТ для учащихся 5-11 кл. – стал первым в Украине учебным заведением со статусом «школа-новатор», чьи ученики неоднократно занимали призовые места на различных всеукраинских и международных конкурсах.  Гордость лицея – достижения ребят в области робототехники, которые они продемонстрировали мэру в ходе экскурсии по зданию.   

За 15 лет численность учащихся увеличилась втрое, поэтому расширение школы стало вопросом номер один. Благодаря еврейской международной организации ОРТ и спонсору, пожелавшему остаться неизвестным, здание одной из киевских школ было полностью реконструировано и оснащено по высшему разряду.

Посол Израиля в Украине Эли Белоцерковский, как выпускник одной из школ системы ОРТ в Израиле, подчеркнул – родители юных киевлян (а в этом году в ОРТ принимают с первого класса) сделали правильный выбор, отметив, что новая школа олицетворяет наилучшее, что есть в обеих странах, и пожелав украинскому народу процветания.   

В скобках отметим, что старшеклассники смогут обучаться в сетевой академии Cisco, IT- академии Microsoft и академии Oracle, которые откроются на базе УВК – и речь идет не о кружках, а получении соответствующих сертификатов.

Генеральный директор Всемирного ОРТ в странах СНГ и Балтии Давид Бениш в свою очередь назвал новую школу лучшим стартом для лучшего будущего.

Учитывая плюс 32 по Цельсию, линейка не затянулась.  Изящный микс из украинских и еврейских танцев, легендарный гимн столицы «Як тебе не любити Києве мій» (на музыку киевского еврея Игоря Шамо), еще секунда, и красная (в нашем случае желтая) ленточка перерезана. Для ребят это означает начало занятий, а для мэра – знакомство со школой, которое оканчивается в воротах на футбольном поле – мальчишки не могли отказать себе в удовольствии забить пенальти хоть и не профессиональному вратарю, но, как ни крути, выдающемуся спортсмену.  И это понятно, не все же им за мониторами сидеть…