22:58 / 06.08.2015 Общество

Материалы на экстрадицию Азарова уже в Интерполе, - ГПУ

Генеральная прокуратура направила материалы в Интерпол на экстрадицию из России экс-премьера Николая Азарова.

Как заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

"ГПУ направила материалы уголовного дела в Интерпол на экстрадицию из России Азарова", - сказал он.

В то же время Горбатюк отметил, что в настоящий момент следователи готовят документы на начало специального досудебного расследования для заочного осуждения экс-премьера по уголовному делу по "Укртелекому".

Отметим, что по этому же делу в международный розыск объявлен экс-президент Виктор Янукович. Он дал визу на выделение Кабмином средств для создания спецлинии связи для органов государственной власти, создание и финансирование которой по договору о приватизации "Укртелекома" было возложено на покупателя компании. В то же время и юридическое лицо не финансировало ее создание, а переложило этот груз на государство.

Напомним, Азаров бежал из Украины после победы Революции Достоинства в феврале 2014 года. Ранее он ушел с должности премьера. Украинские следственные органы открыли уголовные производства против экс-премьера и объявили его в розыск.

Бывшего главу Кабмина обвиняют в превышении служебных полномочий, совершении массовых убийств и покушений на преднамеренные убийства граждан в Киеве в период с 22 января 2014 по 20 февраля 2014 года.