15:07 / 31.07.2015 Общество

При обыске в одном из кабинетов «Укрзализныци» найден план дискредитации руководителей ведомства

Чиновники «Укрзализныци», планировали сфабриковать документы, которые бы дали основания обвинить первого заместителя руководителя «Укрзализныци» Максима Бланка в государственной измене. Об этом сообщает источник в Генеральной прокуратуре

По его данным, в ходе недавнего обыске в кабинете советника генерального директора «Укрзализныци» по финансовым вопросам Дмитрия Попеля был обнаружен план информационной кампании по дискредитации Бланка. План включал в себя 17 пунктов. К примеру, в СМИ собирались подбросить информацию, якобы Бланк собирается спекулировать на бирже акциями госкомпании стоимостью в 200 миллионов долларов.

Напомним, обыски в Администрации железнодорожного транспорта Украины прошли 16 июля этого года. Как сообщили в пресс-службе «Укрзализныци», следственные действия проводились совместной группой Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины и подразделениями МВД Киева. Они проходили в рамках досудебного расследования по факту злоупотреблений при поставках электроэнергии по нерегулируемым тарифам.

Следователи побывали в кабинетах советника генерального директора по финансовым вопросам Дмитрия Попеля, а также руководства Департамента электрификации и электроснабжения. При проведении процессуальных действий правоохранители обнаружили и изъяли средства в гривне и иностранной валюте, а также ювелирные изделия.