11:24 / 31.07.2015 Общество

Семь причин готовить дома

За последнее время число ресторанов и фастфудов заметно выросло, значит, вырос и спрос на обеды вне дома. Но так ли это здорово — питаться вне дома? Научные исследования и мировой опыт говорят, что домашняя кухня во многом превосходит ресторанную. И дело не столько в самой еде, сколько в тех благоприятных изменениях, которые влекут за собой обеды за семейным столом. Так, почему же нужно тратить свое время и готовить:

1. Сама еда. Когда Вы готовите дома, Вы лично регулируете калорийность, насыщенность блюда, а также ингредиенты и размер порции. Это крайне важно для тех, кто придерживается диеты, или же просто следит за своим весом, имеет аллергию на некоторые продукты или ограничения, связанные с религией.

Приготовив еду дома, Вы не будете сомневаться в ее качестве, свежести и пользе.

2. Экономия семейного бюджета. Средний чек в киевском ресторане составляет 200–300 гривен, приблизительно столько же в Одессе, где в этом году отдыхают едва ли не все жители страны. Приготовить сытный, вкусный и полезный ужин на двоих дома можно за 100–200 гривен. То есть домашний ужин обойдется дешевле как минимум (!) в два раза.

3. Воспитание детей. Американские исследования показали, что дети, питавшиеся дома, развиваются лучше. Речь идет обо всех сферах жизни ребенка, начиная от хороших оценок в школе и заканчивая правильными отношениями с окружающим миром.

По статистике дети, воспитанные на домашней кухне, в два раза меньше подвержены распитию алкоголя и курению, и почти в 3 раза меньше — наркотикам. Совместные обеды, как утверждают ученые, это отличный способ защитить детей от надуманных комплексов, которые нередко приводят к булимии и анорексии.

4. Крепкие отношения. Всем нам хорошо известна старая поговорка «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». Как и в большинстве народных присказок здесь кроется глубокий смысл. В брачном пособии за 1954 год отмечается важность домашнего ужина для надежного и крепкого брака. В дом, где приготовлен домашний ужин, мужчина возвращается с большей охотой.

А недавние исследования канадских психологов показали, что 70 % семейных пар, которые готовят вместе, считают свой брак счастливым и удачным.

5. Атмосфера. Готовить дома рекомендуют и психологи Бирмингемского университета. Достигнуть близости в шуме ресторана, тем более с детьми, вряд ли удастся.

Кстати, если уж совсем не хочется возиться на кухне одному, можно смело звать на помощь близких. Так, процесс займет меньше времени, а наслаждаться общением Вы будете дольше.

6. Заряд бодрости. Считается, что готовить дома более энергозатратно, чем пойти в ресторан. Это не совсем так. Точнее, совсем не так! Хозяйки, собственноручно приготовившие обед и накормившие свою семью, наоборот испытывают прилив сил, а не усталость и тоску от надвигающейся горы посуды. В основе этого эффекта — «гормон счастья», вырабатываемый от наблюдения реакций домочадцев и общения с ними.

Кроме того, всегда можно выбрать незамысловатый рецепт. На него уйдет куда меньше времени, чем на совместные сборы, выбор «куда пойти» и дорогу туда-обратно.

7. Полезные навыки. Люди, которые готовят дома, более организованы, ведь для того, чтобы приготовить ужин, необходимо заранее продумать блюда, составить список продуктов и купить их. На это требуется доля внимания, усидчивости и сосредоточенности.

Разумеется, эти навыки влияют и на профессиональную жизнь. Лень, которую человек смог преодолеть на кухне, он сможет побороть и на работе, значит, его работоспособность и результативность повысится.

И это только часть причин и изменений, которых коснётся домашняя еда. Начинайте готовить сегодня, и уже завтра Ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону, вот увидите!