17:03 / 24.07.2015 Общество

Клименко отругал Ляшко за ночные бдения в ГПУ и нападки на Жербицкого

«Ночное бдение» Олега Ляшко в приемной генерального прокурора Украины Виктора Шокина является противозаконной попыткой посягательства на процессуальную независимость правоохранительных органов.

Об этом заявил экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, комментируя недавний инцидент, когда в приемной главы ГПУ всю ночь находились 10 народных депутатов из Радикальной партии во главе с Олегом Ляшко.

«Это «ночное бдение» в Генпрокуратуре – немыслимый по наглости и беззаконию акт давления на правоохранительные органы. Прикрываясь неприкосновенностью, депутаты Ляшко проявили неуважение не только к генпрокурору и его подчиненным, но и ко всей правоохранительной системе Украины», - сказал экс-министр.

Он отметил, что такие методы влияния на органы прокуратуры являются неприемлемыми и подрывают доверие ко всему депутатскому корпусу.

«Это прямое и противозаконное посягательство на процессуальную независимость ГПУ. Если давление так называемой «Радикальной партии» окажется действенным, то можно смело говорить о конце правосудия в Украине. Однако, по моему мнению, действия Ляшко с соратниками на самом деле спровоцированы реальной борьбой с коррупцией и нарушениями закона, которую ведут заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе и заместитель главного военного прокурора Украины Владимир Жербицкий под руководством генпрокурора Виктора Шокина», - резюмировал Клименко.

Как ранее сообщалось, 15 июля в российских СМИ было опубликовано интервью Клименко, в котором он положительно охарактеризовал работу ГПУ, в частности, - Генпрокурора Виктора Шокина, его заместителя Давида Сакварелидзе и заместителя главного военного прокурора Владимира Жербицкого. Клименко отдельно отметил оперативность работы прокурорских сотрудников по защите его имущественных прав в конфликте вокруг сельскохозяйственного предприятия в Днепропетровской области.

Затем Клименко опубликовал опровержение своего интервью, а в телефонном комментарии журналистам отметил, что российские журналисты извратили смысл его заявлений для поддержания интереса к скандальной теме взаимных обвинений в коррупции среди высшего руководства Генеральной прокуратуры Украины. Экс-министр отметил, что принадлежащие его семье банк «Юнисон» и весь холдинг «Юнисон Групп» продолжают стабильно работать, а обвинения в его сторону по поводу организации налоговых площадок во время пребывания на должности министра – клевета.

Затем на странице Клименко в социальной сети Фейсбук появилось опровержение и этого его комментария.

Кроме того, по мнению бывшего владельца агрофирмы «Чумаки» Александра Николаева, скандальные заявления Клименко о руководителях Генеральной прокуратуры Украины направлены на восстановление контроля над этим сельскохозяйственным предприятием, расположенном в селе Чумаки Днепропетровской области, рейдерский захват которого Клименко осуществил во время пребывания при власти в команде Януковича.

Как пишет интернет -издание ei.com.ua