15:05 / 21.07.2015 Общество

МОН: стипендии пересматриваться не будут

Стипендии пересматриваться не будут

Система стипендиального обеспечения в высших учебных заведениях не будет пересматриваться. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит, сообщает Сегодня.

"Стипендии пересматриваться не будут – так как было раньше, так и будет. То есть, у нас есть понятие социальных стипендий. Вся система стипендиального обеспечения остается прежней", - пояснил министр.

По словам министра, сейчас рассматривается европейская идея, что стипендии будут получать только те, кто показывают чрезвычайные достижения и те, кто нуждаются в стипендии.

"Это не вопрос этого года, ни на следующий. Но мы должны приходить на другую систему стипендиального обеспечения студентов потому что стипендии должны получать, так, как в Европе это принято – люди, которые показывают какие-то чрезвычайные достижения в учебе и также те, кто нуждаются в стипендии. Именно эти категории должны получать стипендии. И такие идеи сейчас рассматриваются", – добавил Квит.

Как сообщал, в конце декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что правительство не имеет целью отменять стипендии украинским студентам.

Студенты угрожали украинской власти протестами в случае отмены стипендий.