22:52 / 15.07.2015 Общество

Военкоматы Тернопольщины обнародуют в СМИ списки уклонистов

Фамилии печатают в местных СМИ

На Тернопольщине военкоматы начали обнародовать списки разыскиваемых военнообязанных, сообщает Gazeta.ua.

Фамилии печатают в местных СМИ. Но это никак не противоречит действующему законодательству Украины.

Как известно, защита Родины, независимости и территориальной целостности Украины, уважение к ее государственным символам является конституционной обязанностью граждан Украины согласно ст. 65 Конституции Украины. Эта обязанность воплощается в прохождении службы в армии или в несении альтернативной (невоенной) службы.

Военная служба является государственной службой особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан Украины, связанной с защитой Отечества. Распространяется военная служба только на граждан Украины.

Первая "порция" содержит два десятка фамилий жителей Тернополя и Шумского района.

Эти мужчины или не были оповещены, или же не явились в военкомат.

В военкомате отмечают, что если эти лица не прибудут в течение недели, то в следующий раз обнародуют их места работы и должности.

Напомним, шестая волна мобилизации началась 19 июня. Продлится до 17 августа. За это время, как и в течение предыдущей, в армию должны призвать 50 тыс. лиц.

Сообщалось, что на шестую волну мобилизации приходит вдвое больше добровольцев, чем во время предыдущей.

Ранее первый заместитель начальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай заявил, что вручать повестку на улице можно в любое время светлой части суток.