00:02 / 14.07.2015 Общество

Корни цветной истерии в России

Украинский флаг – это давно уже не флаг Украины.

Флаг Ураины может сегодня претендовать на одну из «скреп» русского мира. Он цементирует российское общество ненавистью к инакомыслию, к борьбе за собственную свободу и за лучшие условия жизни. Для нас уже люди из России, которые что-то красят в сине-жёлтые цвета – герои. Ведь подобные акты чреваты не только презрением со стороны своих же сограждан, но и уголовными преследованиями.

Если в Украине кто-то отважится повесить у себя российский флаг или что-то разрисовать в его цвета (кстати, всегда можно съехать, что это цвета не российского, а французского флага, например), обязательно последует отрицательна реакция общества, потому что это символ агрессии против нашей страны. Мы этот символ презираем. Но вот наша полиция вряд ли будет всерьез подобные акты расследовать и уж тем более сажать за это в тюрьму любого подозреваемого. В то же время в России вокруг сине-жёлтых цветов царит полная истерия на государственном уровне. Последнее событие, активно обсуждаемое в соседней стране – это поступок Земфиры, которая выступила с украинским флагом на концерте в Тбилиси. Музыкальный критик Артур Гаспарян в эфире радио «Эхо Москвы» предположил, что за это её «могут записать в члены так называемой пятой колонны».   При этом Гапарян подчеркнул, что певица не нарушила ни одного закона РФ.

Другой известный российский деятель и журналист-публицист Александр Невзоров, отзываясь о поступке Земфиры, отметил следующее: «Надо понимать, что украинский флаг – это давно уже не флаг Украины. Он давно уже оторвался от своего политического и территориального смысла и это давно уже в России некий символ, с помощью которого человек обозначает свою нестадность, свою дерзость, своё свободомыслие, свой вызов тем залежам, тоннам чавкающего черносотенного маразма, который в таких количествах развёлся в стране».

За Земфиру полиция, конечно же не взялась, чего не скажешь об известном прошлогоднем случае, когда руфер Мустанг разукрасил верхушку звезды на шпиле сталинской высотки в Москве в синюю краску. «По горячим следам» полиция Москвы   задержала четырех подозреваемых: двух парней и двух девушек, которым грозит 7 лет за решёткой. И хоть украинский руфер признался в содеянном и даже предложил сдаться российским властям в обмен на Надежду Савченко, силовики всё-таки «словили хоть кого-то». Чтоб другим не повадно было?

Герои могут сегодня появиться не только на фронте в АТО. Там как раз зачастую героизм отдельных людей – результат иногда бездарного командования руководства как военного, так и политического. Героизм в России можно проявить просто попытками победить мракобесие. Ведь мы стали свидетелями, как «духовные скрепы» побеждают разум. Вспомнить хотя бы закрытие фонда «Династия», основанного Дмитрием Зиминым, который чуть ли ни в одиночку помогал российской фундаментальной науке, спонсировал исследования учёных.   Видимо, неправильно спонсировал, с «правильными» людьми не советовался?! Такой Зимин путинскому режиму не нужен, он вызывает аллергию. Да и наука им вобщем-то тоже не нужна. А зачем наука и здравый смысл людям, которым не нужна свобода, которым всё объяснит «Киселёв-ТВ», всё разжуёт, и покажет, как проглотить. В этом обществе сине-жёлтые цвета вызывают раздражённый оскал ненависти за нежелание сидеть с ними вместе в одной консервной банке, где ничего не происходит, разве что при долгом хранении начинается процесс гниения. Как нынче модно говорить в России, в этой стране «Крым – важнее сыра»…

Екатерина Забродоцкая