13:42 / 09.07.2015 Общество

Скандального ректора оправдали в суде

Суд оправдал Мельник

Ирпенский городской суд оправдал бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника, которого обвиняли во взяточничестве летом 2013 года. Об этом сообщила народный депутат Ирина Суслова, сообщают Подробности.

"То, что произошло в Ирпенском городском суде 8 июля, а именно - снятие всех обвинений с бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника, является очередным поражением Революции достоинства", - прокомментировала она решение суда.

По ее данным, ранее был снят арест на имущество Мельника, "а это десятки объектов недвижимости - квартиры, дома, земельные участки в Киеве, Ирпене, Ивано-Франковщине". 

"Оказалось, что у Мельника был даже один миллиард долларов Зимбабве", - уточнила она.

Суслова выразил надежду, что прокуратура подаст апелляцию на данное решение Ирпенского городского суда.

Напомним, экс-ректор Мельник был задержан 27 июля 2013 года за то, что требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн. за поступление их родственников в вуз.

Печерский райсуд Киева 1 августа 2013 года избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом, а 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет.

9 августа стало известно, что он скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск, а 14 августа экс-ректор был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

1 апреля 2014 года украинские правоохранители задержали Мельника в аэропорту по прибытии из Лондона.

Печерский райсуд Киева 2 апреля 2014 года вынес решение о продлении Мельнику срока содержания под стражей до 30 мая того же года с возможностью внесения залога. В июне дело Мельника было направлено в суд.