13:48 / 06.07.2015 Общество

Украинцы отдыхают максимум две недели

Больше трети берут только неделю отпуска

Девять из десяти "белых воротничков" смогут отдыхать этим летом максимум две недели. Больше трети берут только неделю отпуска, а каждый десятый – всего лишь пару дней. Такие результаты показал опрос, проведенный кадровым порталом hh, сообщает КП в Украине.

Согласно украинскому законодательству, сотрудники имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Его можно разбить, однако основная часть должна составлять не менее 14 дней. На практике далеко не всем "белым воротничкам" удается отгулять положенные по закону дни.

Самыми популярными месяцами для отдыха летом являются июль и август. И не только потому, что большинство желают отдыхать в разгар курортного сезона. Эти месяцы самые длинные, а большое количество дней дает возможность выбирать дату начала и окончания отпуска таким образом, чтобы дольше отдохнуть и минимизировать денежные потери. Учитывая эти факторы, двое из пяти офисных сотрудников обычно ходят в отпуск в июле и почти столько же - в августе. А вот в июне предпочитает отдыхать лишь каждый десятый опрошенный.

При составлении планов отпусков учитываются не только пожелания сотрудников, но и интересы компании. Как правило, компания не может отпустить одновременно несколько ключевых специалистов, поэтому если сотрудник не согласен с графиком отпусков, придется находить компромисс с работодателем. По результатам опроса, один из десяти сотрудников вынужден идти в отпуск тогда, когда отпустят.