13:58 / 29.06.2015 Общество

Разновидности пружин: чем отличаются и где используются?

Несмотря на внешнюю простоту пружин, они не так элементарны – выделяют множество разновидностей этой детали, о которых мы и поговорим. Пружины могут подразделяться на категории в зависимости от следующих критериев – тип нагрузки, конструкция, жесткость. Кроме того, пружины выполняют из различных материалов, металлических, а иногда и неметаллических. Конечно, отличаются эти детали и своим размером.

Первый признак, который отличает одну пружину от другой – это тип нагрузки, который на нее оказывается в процессе эксплуатации. Данный параметр определяет, в какой отрасли и элементах будет применена конкретная пружина. По типу нагрузки выделяют пружины сжатия, растяжения, кручения, изгиба.

Пружины сжатия имеют свободное пространство между витками для уменьшения в процессе нагрузки. Количество витков (шагов) и расстояние между ними может быть различным. Витки, которые находятся по краям пружины сжатия, как правило, усилены и имеют специальные торцовки.

Пружины растяжения выполняют обратную функцию пружинам сжатия. Как правило, они не имеют свободного пространства между витками, а на конечных витках у них имеются специальные приспособления в виде колец или крюков.

Пружины кручения предусматривают воздействие двух сил на конечные витки в параллельных плоскостях. Как понятно из названия, такие пружины либо скручиваются, либо раскручиваются.

Категория пружин изгиба включает в себя целый ряд деталей самой разной формы, которые предусматривают упругие деформации под воздействием сил и изменении геометрических размеров пружины.

Пружины могут быть переменной или постоянной жесткости. Они также отличаются по своей форме – витые конические и цилиндрические, торсионные, тарельчатые, спиральные, газовые и жидкостные, пластинчатые и многие другие.

Пружины – детали, которые широко используются в качестве элементов конструкции практически во всех отраслях нашей жизни и промышленности, начиная производством матрасов и заканчивая космическими кораблями. Во многих приборах, оборудовании, машинах используются сразу несколько, а то и сотни пружин различных типов для амортизации, обеспечения натяжения, нажатия, изоляции от вибраций, возвратных перемещений, аккумулирования энергии и других операций.

Нужно отметить, что в наши дни пружины используются при изготовлении разнообразной и современно мебели http://spb.matras.ru/.