11:18 / 29.06.2015 Общество

Российские наёмники строят "русский мир" на Донбассе, а сами собираются в "гейропу"

На Донбассе в среде боевиков абсолютное большинство это российские наемники. По словам одного из таких, на 100 боевиков приходится 70-80 российских наемников, которым платили во время активных боевых действий по 50 тысяч рублей, а во время режима "тишины" по 15 тысяч рублей.

Причем, некоторые из них поделились планами - они собирают деньги, чтобы выехать на постоянное место жительства в Евросоюз.

Об этом в своем Фейсбуке написал российский журналист Павел Каныгин, передает "Цензор.НЕТ".

Журналист рассказал о беседе с одним из российских наемников, воевавшим на Донбассе на стороне боевиков, который произошел во время освобождения Каныгина после похищения и допроса боевиками "ДНР" в средине июня. По информации наемника, который назвался Вова, на 100 боевиков приходится 70-80 российских наемников. При чем, сейчас им "урезали жалование" - во время активных боевых действий платили по 50 тысяч рублей, а сейчас - по 15 тысяч рублей, а также существуют большие задержки с выплатой. Кроме того. по информации боевика российских наемников, особенно казаков, пытаются вытеснить с Донбасса и заменить другими. Сам же, Вова, собирает деньги, чтобы переехать на постоянное место жительства в Евросоюз.

Далее приводим полный текст беседы:

Парень лет 19 в шортах и с походным рюкзаком просит телефон, позвонить своей девушке. Меня только что перевели через КПП "Успенка - Матвеев Курган". А этот молодой прошел границу на пару минут раньше.

- Ну че, тоже к бабушке в гости ездил? - ухмыляется.

Я же стою с фингалетом под глазом, без куска зуба - с любовью от "МГБ ДНР".

- Нет, - говорю, - нарвался на дедушек.

- Да суки! - говорит молодой. - Беспредел творят. Если бы не мы с России, их там давно бы ужали. Им и оружие, и бабки, и жрачку везут отсюда, а они... Зимой по 50 кусков платили, а сейчас если 15 - то уже хорошо. Ну и задержки по 2-3 месяца.

- А что так? - говорю.

- Так войны нет. Наших пацанов потихоньку выдавливают, казаков особенно. А как война, сразу добренькие такие становятся. Наших там на сотню боевиков - семьдесят, а то и восемьдесят бойцов бывает.

- А сам ты воюешь-то зачем? - спрашиваю. - За бабки?

- Да ну не знаю... Уехать отсюда хочу, в Болгарию там или Черногорию хочу.

- Чего?

- Ну подкоплю еще тут. А там еще подработаю для начала официантом. Гражданство через несколько лет ведь дают, а там же Евросоюз этот как бы, можно потом хоть в Германию, девушку перевезу, нормально семью заведем..

-!?

- Уехать хочу, - вздохнул паренек и протянул мне руку. - Я - Вова!