09:36 / 26.06.2015 Общество

Реформаторский хаос, или Почему остаются проблемы со снабжением армии

На сегодня ситуация со снабжением армии выглядит в виде скачкообразной кривой успехов и провалов.

Волонтерская реформа в Минобороны по вещевому обеспечению армии происходит в режиме «тушения пожаров». Для производителей создаются условия, когда выполнить заказ Минобороны в полном объеме, в срок и выдерживая качество объективно невозможно. А значит, остается потребность в импорте и волонтерских военторгах.  

«Супер-ткань» только на ВИП подарков?  

На сегодня ситуация со снабжением армии выглядит в виде скачкообразной кривой успехов и провалов. Сначала волонтеры при Минобороны сообщают об очередном достижении. Потом общественность подвергает его сомнению. Волонтеры категорично и резко критику отвергают, обвиняя население в паникерстве. Но критика снизу не утихает: бойцы ВСУ и «вольные» волонтеры приводят новые факты несоответствия слов реальности. И тогда, после непродолжительной паузы, волонтеры сами поднимают эту проблему, но, уже рассказывая, что в причинах разобрались и виновных наказали. Такая ситуация происходит с обеспечением ВСУ формой. 

Сапер одной из бригад рассказывает, как на нем после боевого задания под Мариуполем расплавилась форма. Обнаружил уже по возвращению: при повышенном адреналине – это обычное дело. Да и под форму был поддет толстый свитер. Дело было в апреле, форма была летняя.

«Китель выдали в Артемовске. Плавился он или горел, или и то, другое, не обратил внимания: момент был не подходящий. Но если плавится китель, то уже г…».  В Артемовске боец оказался в феврале после боев у Дебальцево. Значит, форма шилась в 2014 году.  

В марте волонтеры подарили президенту Порошенко летнюю форму нового образца. Тогда министр обороны Степан Полторак сказал, что ткань – «супер добра», отвечает всем натовским стандартам, а главное, сделана в Украине и дешевле на 30% той, что использовалась раньше. Президент заявил, что форма лучше любых зарубежных аналогов, и что «украинские военнослужащие эту форму получат очень быстро».

Та форма была пошита из спецткани «Захист14», которую по заказу Минобороны разработали и изготовили на Научно-производственном объединении «Темп3000». В феврале ГОСТ Украины утвердил технические условия (ТУ) на ткань. Из нее с начала 2015 г. пошили  экспериментальную партию летней формы.

«Темп3000» специализируется на спецсредствах защиты и одежде для силовых и военизированных структур: бронежилеты, каски, др. За счет полного цикла производства, действительно могут предлагать продукцию дешевле. Это предприятие – основной поставщик бронежилетов и касок для украинских силовиков в зоне АТО. Понятно, что в тендерах силовых ведомств предприятие – не новичок. Все необходимые экспертизы проходятся успешно, и сертификаты качества получаются вовремя.

6 апреля приказом министра были утверждены новые стандарты формы для ВСУ, которые вводили 5 типов ткани. Ткань «Захист14» соответствует установленным ТУ для них, а по прочности и воздухопроницаемости превосходит в 2-3 раза, что подтверждают соответствующие сертификаты.

Однако уже во время закупок 30 апреля 160 тыс. костюмов летней формы в ценовых предложениях расхваленной министром и президентом ткани не было вообще. Притом, что она дешевле на 20-30%. А в тендере 22 мая было ценовое предложение на пошив 40 тыс. формы из ткани неизвестного происхождения.

Большая путаница

Когда начали появляться сообщения о том, что форма плавится, волонтеры в Минобороны начали разбираться. «Вроде бы и состав используемой ткани соответствует показателям: хлопок с полиэстером – 60 на 40. Литовская ткань с таким же составом, но не плавится. Причина в том, что украинские производители, пренебрегая стандартам пряжи, ставили на основу 100% полиэстер, а уток вплетали из хлопка. Ткань получается прочная (хорошие разрывные функции, стойкость к истиранию), но синтетическая основа выходит наверх. В странах НАТО смешивание происходит в пряже, и смешанная нитка идет в основу и в уток. С монотонной нитью, можно использовать сырье низких сортов, а для смешанной – хлопок нужен качественный», - прокомментировал Константин Лесник.

В этих деталях, в которые посвящали широкую общественность, утаили один факт. Летнюю форму шили в 2014 г. из ткани, которая предназначена для пошива зимнего комплекта формы. В Минобороны просто взяли старый артикул ткани 2701, и выставили как ТУ. А производители просто изготовили ткань по ТУ, заявленному Минобороны. Такие «гелетейки» (по новому фасону из старой ткани) и плавились.

Изменения в ТУ снова вносили в пожарном режиме: когда уже шла переговорная процедура по изготовлению 160 тыс. костюмов летней формы. Но на них не остановились. Примерно в середине процедуры поменяли тип ткани: вместо ТИП-З потребовали ТИП-2. Теперь даже расхваленная министром и президентом ткань «Захист14» не годилась, потому что в ее составе был лен (он и давал повышенную воздухопроницаемость). По словам Нелли Стельмах, в отношении льна пока не определились: смущает то, что плохо держит краску. Эксперты же утверждают, что ни в одной армии мира не используется чистый хлопок для пошива формы.

Константин Лесник объясняя, почему форма плавится, говорил, что дело в том, что при носке основа из полиэстера выходит наверх. По словам Нелли Стельмах, синтетика выходила наверх при комбинации 53% хлопка и 47% полиэстера. У того же «Захист14» соотношение – 60% на 40%. На самом деле, подтвердить эту версию сложно, потому что экспертизу на горение или плавление у нас не проводит ни одна сертифицированная лаборатория. Так в реформаторском хаосе и постоянном цейтноте возникают возможности для оттеснения нежелательных конкурентов.

Участники рынка, комментируя такую организацию тендеров, говорят, что с учетом объемов заказов и крайне сжатых сроков, когда выполнение заказа остается меньше месяца, выиграть могли только те, кто заранее знали условия или заранее заготовили ткань. Причем, не исключено, что в таких ситуациях приходится использовать и импортную ткань.

Производителям пока слова не давали

12 июня этого года произошло странное событие. Точнее, оно не произошло, хотя было анонсировано, и народ на мероприятие собрался. В информагентстве УНИАН должна была состояться пресс-конференция с провокационным названием «Реформы в МО: Нелли Стельмах. Или, почему ВСУ не получают своевременно качественную форму и, почему гибнут наши ребята от огня». Ее хотели провести руководители тернопольского текстильного комбината «Текстерно» вместе с главой Тернопольской ОГА Степаном Барной.

В анонсе достаточно четко рассказывалось, что причины в недостатках существующей процедуры снабжения армии. Собрались журналисты, все рейтинговые каналы. Половину зала заняли гости – представители производителей. С ними – и Нелли Стельмах. Но спикеры не появлялись. Модератор сообщила, что спикеры опаздывают, потому что их вызвали в администрацию президента (даже на звонки не отвечают). Был показан фильм об ОАО «Текстерно» - флагмане текстильной промышленности Украины. Прождав 40 минут, собравшиеся разошлись.

«Текстерно» стал одним из трех победителей последнего тендера по пошиву летней формы. Как сообщила Нелли Стельмах, комбинат получил лоты на 60 тыс. костюмов, но рассчитывали на большее. А участники рынка сомневаются, что «Текстерно» в состоянии освоить и полученный объем. Более того, к участию в тендере комбинат подошел с тяжелыми финансовыми проблемами. По-видимому, за счет заказа Минобороны руководство и рассчитывало их решить. Но судя по анонсу не состоявшейся пресс-конференции, понимало, что выполнить работу в срок не получится.  

Недовольство тем, как проводятся тендеры, высказывали и другие производители. По словам Нелли Стельмах, из трех компаний-победителей одна отказалась от заказа. «Уже после того, как выиграли тендер, они потребовали изменить условия, причем требовали то, на мы не могли согласиться», - сказала она. В итоге, реально будет выполнено госзаказ на 15 тыс. костюмов меньше: вместо 160 тыс. – 145 тыс.

По второму тендеру на изготовление летней формы, объем заказа тоже уменьшен. Если ранее планировалось 240 тыс. костюмов, то потом – 180 тыс. На этот год потребности ВСУ в летней форме заявлены в 400 тыс. костюмов. Откуда брать недостающие 75 тыс.? Притом, что изготовлено 25% от необходимого количества формы, а к середине лета необходимо покрыть хотя бы 50%.

Волонтеры-реформаторы упрекают производителей в нежелании отказаться от старых методов работы. Те в свою очередь, - волонтеров в плохой организации и затягивании тендеров, а также в нереальных сроках на выполнение заказа. Производители утверждают, что на разработку и изготовление новой ткани нужно 3-4 месяца. И даже при готовых ТУ, необходимо какое-то время на перезарядку станков – на выполнение заказа остается меньше месяца.

По производственным мощностям, в Украине, как говорят эксперты, два с половиной текстильных предприятия. Нелли Стельмах подтверждает, что их мощностей не хватит, чтобы изготовить ткань по-новому ТУ. Значит, надо закупать импортную ткань. Уже рассматриваются чешская, болгарская, белорусская; по ним сейчас экстренно готовятся сертификаты и др. необходимые документы на соответствие ГОСТу.

Остается еще один проверенный способ. За полтора года военных действий на Донбассе волонтерский военторг окреп и развивается. И ассортимент там пошире: кроме отечественных товаров, импорт со всего мира. В отличие от тендерных процедур и сотрудничества с национальным производителем, каналы импорта налажены, и проблем у импортеров с Минобороны нет, в отличие от национальных производителей. Тот же Константин Лесник до недавнего времени был «у руля» фирмы «PROF 1 Group», которая специализируется на импорте экипировки, спецодежды и обуви для спецподразделений и военизированных структур.

Анастасия Волошко, для Багнета