13:54 / 25.06.2015 Общество

Квартирные воры начали грабить балконы

В Киеве все чаще воруют ценности из квартир горожан. Но теперь домушники обчищают еще и балконы.

На балконах зачастую лежит либо ненужных хлам, либо габаритные предметы, которые не вмещаются в квартире. Туда взбираются по деревьям и определяют, есть ли хозяин дома по закрытым окнам. Иногда воры спускаются на балконы последних этажей по веревкам с крыш либо же добираются до «пункта назначения» по пожарным лестницам. А в квартирах на первых этажах с помощью домкрата раздвигают прутья решетки и проникают внутрь, предупреждают "Киевские новости" со ссылкой на domik.ua.

К примеру с балкона в доме по улице Туполева украли три велосипеда, предварительно связав их и спустив на землю. И все это - среди бела дня. Пострадавший услышал звуки на балконе, выбежал на улице, догнал воров, но отобрал у них только один велосипед. Киевлянин обратился в милицию, но не факт, что правоохранители найдут грабителей.

В Оболонском районе Киева несколько мужчин назвались промышленными альпинистами, утепляющими дома. Таким образом они проникли в квартиры и «обчистили» их.

В киевской милиции говорят, что в этом году квартирных крах гораздо больше, чем в прошлом — 2700.

Киевлянам стоить быть внимательными к таким «альпинистам». Даже если они с инструментами — иногда они берут их для отвода глаз. Если вы уезжаете надолго из дома, стоит оставить ключи соседям, дабы они периодически наведывались к вам.