11:42 / 21.06.2015 Общество

Попы УПЦ МП разжигают конфронтацию в обществе

В УПЦ МП есть "люди со своим мнением". "Я бы не назвал это проукраинским крылом. Это просто люди со своим мнением. Есть люди, которые свое мнение высказывают, а есть те, которые просто молчат (обидно, когда оно у них вообще отсутствует)".

Об этом в интервью "Главкому" рассказал Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, викарий Киевской митрополии УПЦ МП Александр (Драбинко). По словам Драбинко, в УПЦ МП более 20 таких архиереев.

"Дело в том, что так сложились обстоятельства, в епархиях есть двоякие мысли на то, что происходит. Но все смотрят, ориентируются всегда на Главу Церкви. При Митрополите Владимире, например, можно было выражать свое мнение, и процесс шел на сближение, на локализацию этой конфронтации, на уход от ситуации конфликта и черно-белого мышления, когда с одной стороны "святые и Божьи", а с другой - "раскольники", "бесноватые"и "политиканы", - сказал он.

К сожалению, как отметил викарий, сегодня официальные СМИ УПЦ (МП) вернулись к конфронтационной лексики середины 90-х годов. "Почитайте, что пишут российские онлайн издания, почитайте, какие интервью раздают некоторые наши иерархи. Не буду называть конкретные имена. Они известны и без меня", - заметил Драбинко. Назвать наиболее влиятельных в УПЦ МП иерархов он отказался. "На этот вопрос однозначно ответить не могу, это зависит от многих факторов. Это известные иерархи, которых вы сами часто видите на экранах телевизоров и страницах газет", - отметил он.