11:44 / 15.06.2015 Общество

О чем стоит позаботиться, выбирая домашнего питомца?

Для многих людей кошка, собака, хорек, попугай и другой только что купленный питомец – это не более чем возможность обзавестись веселым предметом интерьера. Подавляющее большинство начинающих владельцев домашних питомцев даже не догадываются, сколько внимания, трат и времени может требовать их новый компаньон и «меньший брат». А ведь забывать бессмертную фразу об ответственности за тех, кого приручили, не стоит никогда.

Итак, что же может потребовать от вас ваш новый обитатель в лице пушистого, хвостатого или пернатого друга?

Во-первых, это корм. Ошибочно полагать, что та еда, которую едим мы, подойдет вашим животным. Даже если вам очень хочется угостить вашего любимца чем-то вкусненьким, делать это необходимо с учетом особенностей его организма, а не пожеланий. Покупайте специализированный корм, а также проконсультируйтесь с ветеринаром, если вы планируете готовить пищу для животного самостоятельно.

Во-вторых, это лакомства. Да, как вы уже догадались, человеческие лакомства многим животным будут вредны, но это не значит, что придется их полностью лишать вкусненького. В специализированных магазинах, в том числе и онлайн, можно найти консервы для животных, заменители молока, а также целый ассортимент товаров для того, чтобы побаловать четвероногого, чешуйчатого или крылатого собрата.

В-третьих, это витамины и лекарства. Хороший питомец – это здоровый питомец. К сожалению, в домашних условиях животное не всегда может получать весь комплекс необходимых веществ, поэтому вам стоит заранее позаботиться о том, чтобы под рукой были нужные витамины, профилактические комплексы и лекарства. Особого внимания заслуживают прививки и лечебные курсы, уточнить о них вы должны у специалиста.

В-четвертых, это гигиена и уход. Мы поддерживаем себя в чистоте, используя всем известные средства. Такие же, только специализированные, средства есть и для животных. Помним о гигиене и косметических препаратах – шампунях и даже особых духах, косметике.

В заключение еще раз скажем, что домашний питомец требует трат и внимания. Не упускаем из виду все сказанное выше, а также товары для путешествия, товары для игр, прогулок, тренировок и коррекции поведения. Найти большинство позиций можно на специализированных сайтах в Интернете или обычных магазинах для животных. На страницах онлайн ресурсов всегда можно ознакомиться с ассортиментом и актуальными ценами. 

 

 По материалам сайта Pethouse.ua