18:32 / 13.06.2015 Общество

В ГПУ знают куда и как убежал через границу Клюев - депутат

Будут ли предприняты санкции по отношению к службам и органам, допустившим побег?

Генеральная прокуратура Украины располагает сведениями о том, как и куда удалось сбежать народному депутату Сергею Клюеву, однако в ГПУ почему-то не разглашают эту информацию, заявил депутат Мустафа Найем.

"Насколько мне известно, в Генеральной прокуратуре уже знают, как именно и через какую границу бежал господин Клюев. По разной информации - то ли через харьковский аэропорт в Женеву, то ли через границу с ДНР" - написал Мустафа Найем в Facebook.

"Вопрос - почему эта информация не разглашается, как это может помешать следствию? И будут ли предприняты санкции по отношению к службам и органам, допустившим побег" - добавляет он.

По мнению бывшего журналиста, "было бы правильным" сообщить, "с кем Сергею Клюеву удалось договориться, если не с Генеральной прокуратурой".

"В противном случае, вся ответственность за этот побег ложится на Генпрокурора и его подопечных", считает Найем.

Сложно поверить, отмечает он, что генеральная прокуратура не допускала возможности побега Клюева и не предприняла меры, чтобы этого избежать: "Достаточно было усилить контроль за границей, там, где это возможно и дать понять соответствующим службам о возможном побеге человека, находящегося под следствием".

Напомним, 3 июня Верховная рада поддержала привлечение депутата Сергея Клюева к уголовной ответственности. 4 июня Клюев не явился на допрос в Генпрокуратуру, после чего был объявлен в международный розыск.