10:56 / 09.06.2015 Общество

Чтобы иметь успешный кофейный бизнес, научитесь смешивать качественный и отвратный кофе

В последнее время в Украине стало очень модно продавать кофе из кофе-автомобилей или небольших кофеен.

Для многих покупка такого кофе по дороге на работу стала уже доброй традицией. Поэтому начать свой бизнес с продажи кофе кажется выгодным делом, которое уж точно не прогорит.

Этот бизнес действительно имеет массу плюсов и может стать стартом для бизнесмена, который пока не может стартовать по-крупному. Почему бы и нет? Для старта не нужно много денег. При желании можно вообще начать с франчайзинга - тем более что в этом случае начинающему бизнесмену дадут все, что нужно: оборудование, сырье и даже вывеску, которую уже все знают. Достаточно только найти место для продажи товаров. И тут сгодится что угодно - хоть МАФ, хоть небольшое кафе, хоть автомобиль. В любом случае, такие расходы под силу даже начинающим бизнесменам.

Самое сложное начинается позже. Как и в любом бизнесе, здесь есть свои "скелеты в шкафу". Продажа кофе - это всегда соблазн. Можно готовить напиток из дорогого кофе, но тогда доход будет мизерный. А конкуренция велика, и продавать кофе дороже, чем соседи, нереально, даже если твой кофе в сто раз лучше. Поэтому у любого бизнесмена со временем появляется соблазн удешевить производство: купить кофе и молоко подешевле, положить сахара поменьше - зато получить прибыль побольше.

Ни для кого не секрет, что кофейные зерна, как и любые другие продукты, имеют срок годности. И время от времени у продавцов кофейных зерен скапливается просроченный товар. Понятно, что такие кофейные зерна стоят копейки, ведь продать их нормальным покупателям невозможно. И тут - нет-нет, да и попадется на удочку бизнесмен, желающий сократить расходы. Велик соблазн купить просроченные кофейные зерна и смешать их с хорошими. В среднем должно получиться нормально, и клиенты вряд ли будут очень недовольны, зато будет хороший профит.

Сложно сказать, как часто это делают продавцы кофе на улице или в кафетериях, но скорее всего - очень даже часто. За свою жизнь я, пожалуй, ни разу не встречал кофе, который продавался бы на улице без добавления «отбраковки». Но врать не буду: наверняка есть и более-менее честные продавцы. Впрочем, и это не проблема: к уличному кофе не предъявляют особых требований, все понимают, что это продукт дешевый. В конце концов, существуют более дорогие кафе и рестораны, где действительно продают хороший качественный кофе. И цена там зачастую в два,  а то и в тори раза выше, чем на улице. И да - за качество нужно платить.

И вот тут-то и можно проверить, может ли человек быть бизнесменом или нет. Очень сложно найти ту точку справедливости или, точнее, норму смешивания хорошего и плохого кофе. Но от умения это делать зависит многое.

При выборе места продажи кофе на улице приходится больше ориентироваться на потоки людей. Поэтому нет ничего необычного, если возле станции метро кофе-автомобилей или мелких точек продаж кофе очень много. Это отвечает требованиям ведения бизнеса. Люди все равно бегут, спешат и покупают кофе. Тут главное, чтобы качество кофе было приятным для клиента, даже несмотря на подмешивания некачественного кофе. Вот это действительно талант - найти такую пропорцию, когда клиенты пьют кофе, хвалят его и даже готовы каждый день пить его именно у вас, потому, что у соседей хуже. Это значит, что вам лучше, чем другим, удалось сбалансировать  свою алчность и здравый смысл.

Важно только понимать, что бизнес по продаже кофе из автомобилей невечен. Скорее всего, со временем его запретят или возьмут под контроль монополисты, которые выбросят с рынка всех "чужих". Поэтому ловите момент, пока есть время. Но не стройте сверхпланов, если у вас нет большого капитала и вы не кум мэра города. В конце концов, начать с того, чтобы поить людей хорошим кофе, - это достойное начало и шанс для мелкого бизнеса.