00:03 / 09.06.2015 Общество

Украинские православные церкви договорились объединиться

Уже сейчас документом поощряется совместное служение духовенства обеих церквей и запрещаются переходы из одной юрисдикции в другую.

Сегодня, 8 июня, в Киеве на заседании совместной комиссии по объединению Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата была достигнута договоренность об объединении двух церквей и проведении общего собора.

Об этом сообщил один из участников диалога от УПЦ КП архиепископ Черниговский Евстратий (Зоря) на своей странице в Facebook.

Переговоры проходили в Михайловском златоверхом монастыре Киева. Способствовать диалогу прибыли представители Вселенского патриарха Варфоломея – епископ УПЦ в Канаде Илларион и епископ УПЦ в США Даниил. После четырех часов дискуссий стороны приняли совместный документ.

Согласно документу, констатировано намерение создать поместную православную церковь в Украине, и рекомендовано руководству УАПЦ и УПЦ-КП юридически утвердить подготовку совместного объединительного собора.

Временем проведения этого собора предлагается день церковного новолетия – 14 сентября. А местом – исторический центр украинского православия, святая София Киевская. На соборе должно быть принято решение об условиях объединения обеих церквей и избрании нового предстоятеля объединенной церкви.

Уже сейчас документом поощряется совместное служение духовенства обеих церквей и запрещаются переходы из одной юрисдикции в другую.

"Присутствие представителей Константинопольской Церкви стало одной из составляющих успеха переговоров", – прокомментировал заседание и его решение владыка Евстратий.

Напомним, ранее экс-глава Госкомнацрелигий, кандидат философских наук Юрий Решетников рассказал, что объединение УПЦ КП и УАПЦ — серьезный шаг к созданию Единой поместной церкви.