10:21 / 08.06.2015 Общество

Грабежи, вымогательство, рэкет и похищение людей - далеко непольный список "подвигов" неких "айдаровцев" (ДОКУМЕНТЫ)

Руководитель Луганщины Геннадий Москаль направил Генпрокурору Виктору Шокину и министру МВД Арсену Авакову перечень преступлений, совершенных так называемыми добровольцами «Айдара» в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом он сообщил на своем официальном сайте.

«С трибуны Верховной Рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области. В то же время есть куча фактов похищений, вымогательства, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и так далее в зоне проведения АТО. Как правило, эти преступления совершены так называемыми добровольцами, которые получили от Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки «Айдара», но по документам в батальоне не значились», - пишет он.

Москаль подчеркивает, что часть «Айдара» действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, тогда как другая часть решила банально заработать на войне.

По его словам, в перечне только 25 процентов преступлений, среди которых самые тяжкие и наиболее резонансные - похищения госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбления предпринимателей и прочее.

«Ко мне ежедневно обращаются пострадавшие и их родные с вопросом, будут ли когда-то выновные наказаны. И что мне им говорить - что Мельничука будут судить только за Киев, Киевскую и Житомирскую область? Все названные преступления должны быть расследованы правоохранительными органами, а виновники привлечены к строжайшей ответственности, согласно украинскому законодательству», - отметил руководитель Луганщины.