11:41 / 07.06.2015 Общество

Ксенофобия в Украине не фиксируется

Преступления на почве этнической и расовой ненависти до сих пор крайне редко фиксируются правоохранительными органами.

Несмотря на тотальную информационную атаку со стороны страны-агрессора, число преступлений на почве ксенофобии в Украине осталось на том же уровне.

Данные Группы мониторинга прав национальных меньшинств и Конгресса национальных общин Украины свидетельствуют, что уровень ксенофобии в Украине не повысился, передает ZN.ua.

"Если смотреть с 2006 г., то ситуация с преступлениями на почве ненависти, слава Богу, заметно стабилизировалась. 24 случая в 2014-м (25 случаев — в 2013-м) - это значительно меньше по сравнению с 88 сообщениями в 2007-м и 84 — в 2008-м", - подчеркнул руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслав Лихачев, отмечая, что это при том, что Украина находится в ситуации тотальной информационной атаки со стороны страны-агрессора.

Эксперты Группы мониторинга, проводившие исследование, указывают, что озвученная цифра может быть только оценочным показателем, поскольку это незначительная часть случаев, которые удалось проверить. Более того — преступления на почве этнической и расовой ненависти до сих пор крайне редко фиксируются правоохранительными органами. А если и фиксируются, то не квалифицируются с учетом мотива сразу же при открытии уголовного производства. Еще реже такие преступления расследуются.

Также Лихачев отметил, что в контексте войны существенно усложнился сбор информации, особенно на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.